Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
426035 г. Ижевск, ул. Серова, д. 65
 тел  8-(3412)- 72-07-37 (секретарь)

 г Ижевск, ул. С. Ковалевской, 8,тел./факс (3412) 72-72-69;

 г. Ижевск, ул. Репина, 35 корпус 2,тел/факс (3412) 22-00-49


Новости

Среда,  23  Сентября  2015

Внимание: Гепатит А

Гепатит А
Июнь 2014 г.
Основные факты
Гепатит А — это болезнь печени вирусного происхождения, которая может протекать как в легкой, так и в тяжелой форме.
По оценкам, в мире ежегодно происходит 1,4 миллиона случаев заболевания гепатитом А.
Вирус гепатита А передается при потреблении загрязненных продуктов питания и воды или при прямом контакте с инфицированным человеком. 
Гепатит А связан с отсутствием безопасной воды и плохой санитарией.
Эпидемии могут носить взрывной характер и приводить к значительным экономическим убыткам.
Улучшенная санитария и вакцина против гепатита А являются самыми эффективными способами борьбы с этой болезнью.
Гепатит А — болезнь печени, вызываемая вирусом гепатита А. Вирус распространяется, в основном, при потреблении неинфицированным (или невакцинированным) человеком пищевых продуктов или воды, загрязненных фекалиями инфицированного человека. Болезнь тесно связана с отсутствием безопасной воды, ненадлежащей санитарией и плохой личной гигиеной. В отличие от гепатита В и С инфицирование гепатитом А не приводит к развитию хронической болезни печени и редко заканчивается смертельным исходом, но может вызывать симптомы, ослабляющие здоровье, и молниеносный гепатит (острую печеночную недостаточность), который ассоциируется с высокой смертностью. Отдельные случаи заболевания и эпидемии гепатита А происходят во всем мире и имеют тенденцию к цикличности. По оценкам, в мире ежегодно происходит 1,4 миллиона случаев заболевания гепатитом А. Вирус гепатита А является одной из наиболее частых причин инфекции пищевого происхождения. Вирусы гепатита А продолжают существовать в окружающей среде и могут выдерживать процессы производства пищевых продуктов, обычно используемые для инактивации бактериальных патогенов и/или борьбы с ними. Болезнь может приводить к значительным экономическим и социальным последствиям в отдельных сообществах. На восстановление здоровья людей для возвращения на работу, в школу и к повседневной жизни могут уходить недели и месяцы.
Распространенность инфекции
В развивающихся странах с очень плохими санитарными условиями и гигиенической практикой большинство детей (90%) приобретают вирусную инфекцию гепатита А до достижения ими 10-летнего возраста. В развитых странах с надлежащими санитарными и гигиеническими условиями показатели инфекции низкие.
Передача инфекции
Гепатит А передается, главным образом, фекально- оральным путем. Это происходит при потреблении неинфицированным человеком пищевых продуктов или воды, загрязненных фекалиями инфицированного человека. Вспышки болезни, передающейся через воду, происходят нечасто и обычно связаны с загрязнением воды сточными водами или с ненадлежащей обработкой воды. Вирус может также передаваться при тесном физическом контакте с инфицированным человеком, но при случайных контактах людей вирус не передается.
Симптомы
Инкубационный период гепатита А длится обычно 14–28 дней. Симптомы гепатита А могут быть как легкими, так и тяжелыми. Они могут включать повышенную температуру, недомогание, потерю аппетита, диарею, рвоту, неприятные ощущения в животе, потемнение мочи и желтуху (пожелтение кожи и глазных белков). Не у всех инфицированных людей проявляются все эти симптомы.
Признаки и симптомы болезни у взрослых людей наблюдаются чаще, чем у детей, А вероятность развития тяжелой формы и смерти выше в пожилом возрасте. У инфицированных детей в возрасте до шести лет обычно не наблюдается каких-либо заметных симптомов, и лишь у 10% развивается желтуха. Среди детей более старшего возраста и взрослых людей инфекция обычно приводит к появлению более тяжелых симптомов, А желтуха развивается более чем в 70% случаев заболевания.
Кто подвергается риску?
В число факторов риска входят следующие:
 плохая санитария;
 отсутствие безопасной воды;
 употребление инъекционных наркотиков;
 совместное проживание с инфицированным человеком;
 сексуальные отношения с человеком, имеющим острую инфекцию гепатит А;
 поездки в районы с высокой эндемичностью без предварительной иммунизации.

Диагностика
Случаи гепатита А клинически не отличаются от других типов острого вирусного гепатита. Точный диагноз можно поставить путем выявления в крови специфических для HAV антител IgM и IgG.
Лечение
Специального лечения гепатита А нет. Выздоровление от симптомов, вызванных инфекцией, может происходить медленно и занимать несколько недель или месяцев. Терапия направлена на поддержание комфорта и надлежащего сочетания питательных веществ, включая возмещение теряемой в результате рвоты и диареи жидкости.
Профилактика
Распространение гепатита А можно уменьшить путем:  обеспечения надлежащего снабжения безопасной питьевой водой;  надлежащей утилизации сточных вод в отдельных сообществах;  соблюдения личной гигиены, такой как регулярное мытье рук безопасной водой.
Иммунизация
На международном рынке доступны несколько вакцин против гепатита А. Все они схожи с точки зрения
надежности защиты людей от вируса и их побочных эффектов. Для детей в возрасте до одного года лицензированных вакцин нет. Почти у 100% людей в течение одного месяца после введения одной дозы вакцины развиваются защитные уровни антител к вирусу. Даже в случае воздействия вируса одна доза вакцины имеет защитный эффект в течение двух недель после контакта с вирусом. Тем не менее, производители рекомендуют две дозы вакцины для обеспечения более длительной защиты в течение примерно 5–8 лет после вакцинации. У миллионов иммунизированных людей не наблюдалось каких-либо серьезных неблагоприятных реакций. Эту вакцину можно включать в качестве составной части в программы регулярной иммунизации детей и предоставлять вместе с другими вакцинами лицам, совершающим поездки. Во многих странах используется двухдозовая схема вакцинации с использованием инактивированной вакцины против гепатита А, однако в других странах может быть предусмотрено включение в графики иммунизации одной дозы инактивированной вакцины против гепатита А. В некоторых странах вакцина также рекомендуется для людей с повышенным риском инфицирования гепатитом А, в число которых входят следующие:  люди, совершающие поездки в места, где вирус является эндемическим;  мужчины, имеющие секс с мужчинами;  люди с хроническими болезнями печени (ввиду повышенного риска развития тяжелых осложнений в случае приобретения инфекции гепатита А)
Деятельность ВОЗ
ВОЗ проводит работу по профилактике вирусного гепатита и борьбе с ним в следующих областях: повышение осведомленности, укрепление партнерств и мобилизация ресурсов;
разработка политики на основе фактических данных и сбор данных для принятия мер;
предотвращение передачи инфекции; и
скрининг, уход и лечение.
Кроме того, ВОЗ ежегодно проводит Всемирный день борьбы с гепатитом, отмечаемый 28 июля в целях повышения осведомленности в отношении вирусного гепатита и его понимания.

Основные сведения о гепатите А: http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs328/ru/ Тематический обзор о гепатите: http://www.who.int/topics/hepatitis/ru/

Возврат к списку


ОГРН 1021801508233 от 1.06.1998 г.